Back to Top
首页 普通高考 中考招生 研究生招考 对口单招 成人高考 自学考试 非学历证书考试 出国留学

出国留学 留学快讯 留学服务 留学规划 访问学者 留学语言 留学国家 留学生活

英国

美国

澳洲

加拿大

韩国

新加坡

意大利

法国

德国

日本

新西兰

其他

美国 英国 加拿大 日本 澳洲 德国 法国 意大利 新西兰 韩国 新加坡 其他

美国留学:省钱详细攻略

2016/9/22 15:50:20 人评论 次浏览 分类:美国

  美国是世界上经济文化最发达的国家,美国的社会制度完善,福利高,生活水平高,是世界十大经济体之一。美国的生活环境和教育制度比中国相对来说出色不少出少。这些年,越来越多的人留学美国。美国教育体系早在其建国时就初具规模,经过200多年的发展和逐步完美,形成了今天的初等教育、中等教育和高等教育三级体制。今天江苏招考为大家带来了美国留学的省钱的攻略。

  住宿费:

  住宿的花费与地理位置有很大的关系,学校的宿舍一般偏贵,而且提供给本科生的比较多,一般研究生需要自己在校外租房。

  一线大城市的租房费用比其他城市要高很多,一般在大城市较好地段一间房间的租金达到1000美元以上,如果地理位置较远会相对便宜,大概在600-800美元不等。大城市与其他城市或者小城镇相比,租房费用上面相差很多,比如在波士顿市中心一间房每月的租金为1200美元,如果是中部一些州的小城镇,一套较小的包括厨房,卫生间,卧室,客厅的房子,租金大概在800元左右甚至更低,几个人居住平摊下来的费用更是要便宜很多。

  餐费:

  不管是在校外还是在学校食堂用餐,一顿饭大概7-10美元,快餐类比如麦当劳,Burger king等,十几美元也可以搞定,但是如果去比较有特色的餐厅,那花费就不好估算啦!在餐费方面比较省钱的方法还是自己解决温饱问题,自己买菜来做,一个人每顿饭的花费也就在4-5美元左右,还可以按自己的口味,吃的比较可口和舒心。虽然自己做可以节省费用,但还是会建议同学们时不时出去找找特色餐厅体验不同的文化。

  书本费:

  众所周知,美国的书本费比较贵,一本新的教科书可以达到100美金以上,所以,如果直接购买新书,将是一笔不小的开支。我们可以省钱的方式就是利用Amazon,eBay等网站购买二手书,或者从师哥师姐手中买书。即使是二手书的价格,也没有我们想象的便宜,但我们用书时,要注意保护,不在书上乱写乱花,等到毕业时再卖给学弟学妹,或放在网上售出造福其他同学。

  生活费:

  平常我们少不了生活开支,在一些超市,可能会有设置专门的区域销售打折产品,比如你可能偶尔会在这个区域淘到25美金一套的king size大床被子,完全崭新,并非二手。说到二手,二手店在美国非常的普及,有纯个人开设的小二手店生意,也有非常大的连锁二手店,例如GoodWill,Thrift City等,他们卖的都是捐赠来的二手货(有同学想要将二手物品卖给二手店,他们是不收的哟,只接受捐赠的物品),货品琳琅满目,从衣服到家具,应有尽有。店旁边有专门的捐赠中心或捐赠箱柜,有专人负责去收集和处理捐赠来的物品。如果你在美国工作,记得保留好捐赠物品的收据,因为它们可以用来抵税。同学们可能不习惯去购买二手衣服,但是类似家具,室内摆设等我们没有必要花大价钱购买新产品,就很适合去二手店逛逛。圣诞节,黑色星期五等节日的打折活动,是小僧们不能错过的好机会,但是切记要合理购买不要盲目消费哟!

  通讯费:

  到了美国之后需要购买电话卡保持跟朋友同学之间的联系。美国主要的几家通讯运营商有AT&T、T-mobile、Verizon、Sprint等,其中AT&T、Verizon价钱比较贵但信号较好,上网速度比较快,T-mobile的价钱比较低,但是信号稍差。信号的强弱跟地域的分布也有关系,要咨询身边的同学在当地哪种比较好用。T-mobile的资费是比较低的,适合留学生使用。这些通讯运营商会提供很多套餐,包括prepaid(预付)、Individual Plan(个人套餐)、Family Plan(家庭套餐)、Monthly Plan(月付套餐)。如果有三五同学一起可以办理家庭套餐平摊费用。

  相关阅读:

  美国留学申请书范文

  美国留学入境完全攻略

  赴美国留学有哪些事情绝对不能做

相关资讯

    暂无相关的资讯...